lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

657

Erotica - De Favre, Abbé de

Les quatre heures de la toilette des dames, poeme érotique en quatre chants, 1880

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Parigi, Librairie Ancienne et moderne, Edouard Rouveyre, 1880. In 8° grande. Facsimile del frontespizio dell'edizione del 1779, illustrazioni di Mesples e Leclere dagli originali di Arrivet, Halbou, Legrand, Le Roy e Patas, le 10 incisioni in tiratura di 3 o di 4 per un totale di 31, stampate in nero, rosso e seppia, legatura del secolo XX in mezza pelle color nocciola con angoli, dorso a 5 nervi,
Reimpressione dell'edizione del 1779. Tiratura limitata di 600 esemplari, questo il n. 8 dei 10 su papier du Japon.