lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

166

Equitazione - Grisone, Federico

L' escuirie [...] En la quelle est monstré l'ordre & l'art de choysir, donter, picquer, dresser & manier les cheuaux ..., 1615

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 250

Parigi, Adrien Périer, 1615. In 4°. Al frontespizio immagine xilografica di un cavaliere, diverse illustrazioni xilografiche di cui 3 a piena pagina, p. 192 segnata erroneamente 162, lievi bruniture e sporadiche fioriture, esemplare leggermente rifilato al margine superiore, legatura in mezza pergamena moderna, titolo e autore manoscritti al dorso. § Campagnola, Giovanni, Sulla rigenerazione delle razze de' cavalli e sulla equitazione, Mantova, erede di Alberto Pazzoni, 1814. 2 tavole incise di cui una ripiegata, lievissime bruniture, qualche foro di tarlo, legatura in pelle coeva, al dorso tassello in pelle, autore, titolo e fregi in oro
L'autore fu un nobile napoletano, scrittore e maestro di equitazione, cavaliere accademico a Napoli nel 1532, già al suo tempo chiamato "padre dell'arte dell'equitazione". Questa è l'edizione in traduzione francese del suo noto trattato cinquecentesco Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli, una delle opere più rilevanti riguardanti l'equitazione, i cavalli e il loro addestramento. Nel lotto anche un'altra opera di epoca ottocentesca su cavalli ed equitazione.