Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

165

Epistolari e orazioni

, 1601

€ 150 - 200

€ 163

Petrarca, Francesco, Epistolarum familiarium libri XIV. ... Opus non paucis mendis repurgatum & multis epistolis auctum ex vetusto codice bibliothecæ I. Chalasij ..., Lione, Samuel Crespin, 1601, marca sul frontespizio lievi fioriture e segni di umidità, legatura successiva in mezza pergamena con angoli, autore e titolo manoscritti sul dorso Muret, Marc Antoine, Orationum ... volumina duo ... Adiunximus etiam Caroli Sigonii oratoris disertissimi Orationes VII,Venezia, Abbondio Menafoglio, 1681, con le sette orazioni di Sigonio sull'eloquenza, mancano all'esemplare le ultime due parti con Liber epistolarum e Poemata di Muret, legatura in cartone rigido, tagli spruzzati, difetti sulla legatura. Nota di possesso sul frontespizio di Jacopo Bettazzi.Stefonio, Bernardino, ... Orationes tres. I De B. Agnetis Politianae laudibus. II In funere Flaminij Delphinij, Ferrariensium equitum magistri. III De Sancti Spiritus adventu ..., Roma e Firenze, Amadore Massi, 1647, frontespizio in cornice xilografica, c. del frontespizio parzialmente staccata, legatura in cartoncino coevo.
Pubblicazioni seicentesche di orazioni ed un epistolario del Petrarca.

More Lots

View more lots