lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

68

Dizionari

Gruppo di quattro dizionari, 1557

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Ambrogio Calepino, Dictionarium nunc demum post omnes editiones ..., Venezia, Giovanni Griffio, 1557. In 2°. Grande marca al frontespizio e iniziali xilografiche nel testo, segni di restauro, legatura in mezza pergamena moderna con tassello § Annibale Antonini, Dizionario italiano, latino, e francese ... Dictionnaire francois, latin, & italien, Venezia, Francesco Pitteri, 1761. In 2°. 2 volumi, marche al frontespizio, fioriture marginali, macchie e segni di umidità, difetti sulla legatura coeva a cinque nervi in pelle, tassello ai dorsi. Note manoscritte sulle carte di guardia anteriori § altri due dizionari di cui uno in 2 volumi datati 1836 e 1842.
Lotto di dizionari di cui due in più volumi datati dal 1557 al 1842. Lotto non passibile di restituzione.