lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

159

Descartes, René

Principia philosophiae, 1650

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 275

Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche, 20 a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in vitello biondo, decorato in oro, custodia in cartonato, piatto inferiore staccato, dorso mancante.
Quarta edizione, la seconda in latino, ristampa di quella del 1644 con traduzione latina de le 'Lettre de l'Autheur a celuy qui a traduit le livre' che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22; Willems 1106 parte 1.