Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

157

Dalla Porta, Giovanni Battista

Della fisonomia dell'huomo [...] libri sei, 1627

€ 600 - 800

Your offer is the highest

Padova P.P Tozzi, 1627. In 4°. Grande vignetta incisa in rame al frontespizio, due ritratti a piena pagina dell'autore e del Cardinale d'Este, svariate immagini xilografiche. Legato con con Giovanni Ingegneri, Fisionomia naturale, Padova, P.P Tozzi, 1626, grande vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Marco Antonio Polemone, Fisonomia di Polemone, Padova, P.P Tozzi, 1626, grande vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Giovan Battista della Porta, Della celeste fisonomia, Padova P.P Tozzi, 1627, vignetta xilografica con lo stemma dei gesuiti al frontespizio, diverse incisioni xilografiche nel testo, errori nella numerazione delle pagine, mancano per la prima parte cc. C2-C4/C5-7 (pp.18-23), cc. G1 e G8 e fascicolo H, per la quarta parte manca c. +6 con ritratto dell'autore, bruniture e fioriture, gora d’acqua e macchia su qualche carta, legatura in pergamena coeva, autore e titolo manoscritti sul dorso, taglio spruzzato.
I noti scritti di Della Porta riguardanti la fisiognomica sono ritenuti fra le prime e più importanti opere che trattano l'argomento. L'edizione, corredata da diverse illustrazioni xilografiche infratestuali, è arricchita da due opere di Marco Antonio Polemone e di Giovanni Ingeneri sullo stesso tema.

Condition report