773
D'Annunzio, Gabriele - Armani, Armando
L'Eremo di Cargnacco. "Il Vittoriale" di Gabriele D'Annunzio, 1923
Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Interessante insieme dedicato al Vate probabilmente opera di Armando Armani (1879-1970), aviatore italiano, tre volte Medaglia d'argento al Valor Militare nella prima guerra mondiale e nel dopoguerra capo di stato maggiore dell'Aeronautica Militare. Il dattiloscritto rilegato in principio è una relazione con commenti della visita al Vittoriale effettuata in data 28 febbraio 1923, su invito di D'Annunzio.. Alla p.3 il passo "D'Annunzio ha detto che lascietà in dono all'Italia l'EREMO ed il terreno reso sacro; ed ogni italiano che vorrà concorrere inviando ricordi della grande guerra darà non a D'Annunzio ma all'Italia.". Il 22 dicembre 1923 avvenne l'atto di donazione del Vittoriale al popolo italiano. L'opera è in prima edizione in esemplare della tiratura "Edizione originale su carta verghettata fina; legata in fodera; Lire 45". Alla prima carta dedica autografa ad Armani, firmata e datata in inchiostro rosso. Probabilmente l'esemplare dell'opera venne regalato ad Armani in occasione della sua visita al Vittoriale (la dedica reca la medesima data).