265
Croce, Giulio Cesare
Bertoldo, con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, annotazioni, e figure in rame, 1736
€ 500 - 600
€ 938
Do you have a similar item you would like to sell?
Prima edizione di quest'opera nota per essere fra i prodotti tipografici bolognesi più belli del secolo XVIII sec. La marca della Volpe incisa al frontespizio è stata in quest'edizione utilizzata per la prima volta. Bell'esemplare completo dalle particolari tavole ad introduzione di ciascun canto. Brunet I, 820; Cicognara, 1083; Gamba, 2156