lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

64

Classici latini - Flavio Giuseppe

Flauii Iosephi Operum tomus primus. Decem priores Antiquitatum Iudaicarum libros complectens, 1555

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 200

Lione, apud Seb. Gryphium, 1555. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, le ultime 4 carte con i margini un po’ consunti, legatura coeva in pergamena floscia. § Cicerone. De Oratore. De Optimo genere Oratorum. Venezia, Paolo Manuzio, 1564. In 8°. Marca sul frontespizio e in fine, strappo al margine destro dell’ultima carta del fascicolo 2L senza perdita di testo, mancano le ultime 26 carte con l’indice. Insieme nel lotto anche un’edizione della Congiura di Catilina volgarizzata dal Guasco (Napoli, 1760) e un Tibullo del 1749.