lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

404

Chiesa Cattolica - [Garnier, Jean]

Liber diurnus Romanorum pontificum. Ex antiquissimo codice ms. nunc primum in lucem editus opera et studio Joannis Garnerij, presbyteri e Societate Jesu, qui notas dissertationesque addidit, 1680

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Parigi,vedova E. & G. Martin, 1680. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera decorati, esemplare con leggera brunitura uniforme, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi e titolo impressi in oro, tagli rossi, mancanze, sciupata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
Edizione rara pubblicata a Parigi per la prima volta nel 1680 dal gesuita Jean Garnier, in esemplare appartenuto al teologo Francesco Maria Zaccaria (1714-1795), che lo dona al gesuita Germain Mathurin Le Forestier (1697-1778) (nota manoscritta al frontespizio). In questa raccolta di scritti dell'amministrazione papale a Roma, sono contenuti i formulari per le pratiche abituali della cancelleria, come lettere, formulari per l'elezione, l'intronizzazione e il funerale del papa, sul procedimento per la nomina dei vescovi, sulla fondazione dei monasteri e l'inaugurazione delle chiese.