lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

643

Checchetelli, Giuseppe

Memorie della storia d'Italia considerata nei suoi monumenti, 1842

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 325

Roma, D. Parente / Alessandro Natali, 1841- 49. In 4°. 79 dispense. Ogni fascicolo con due fogli di stampa e tre tavole incise in rame da Moschetti, Cottafavi, Morghen, Fornari, Gilii, Cavalieri ed altri, bruniture, sporadiche fioriture e piccoli strappi ai margini, brossura editoriale, alcune sciupate e con strappi ai margini.
Poderosa opera del romano Giuseppe Checchetelli (1823 - 1879), risposta alle istanze risorgimentali dell'epoca in un quadro di esaltazione delle glorie passate. Lotto non passibile di restituzione.