lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

62

Centorio degli Ortensi, Ascanio

Il quarto discorso di guerra [...] , 1559

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 163

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1559. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica in xilografia, varie decorazioni xilografiche, altra marca in fine, cc. B2 e C2 segnate erroneamente A2, mancano le cc. **3 e **4, alcune bruniture e segni di umidità in particolare al margine inferiore, frontespizio rifilato sul margine inferiore, restauri agli angoli delle ultime carte e al centro di c. P3, legatura del XIX sec. in carta marmorizzata, al centro dei contropiatti iniziale P sormontata da corona ducale, tassello in pelle al dorso. Al contropiatto anteriore ex libris di William Cavendish-Bentick, 6th Duke of Portland. Sul frontespizio nota manoscritta di possesso parzialmente erasa.
Edizione pubblicata autonomamente nel 1559 e riutilizzata nell'opera completa pubblicata dallo stesso Giolito nel 1566 col titolo Discorsi di guerra del signor Ascanio Centorio divisi in 5 libri.