Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

398

Capriata, Pier Giovanni

Dell'historia...libri dodici ne' quali si contengono tutti i movimenti d'arme successi in Italia dal 1613 fino al 1650, 1638

€ 200 - 300

Your offer is the highest

Genova, Pietro Giovanni Calenzano e Giovanni Maria Farroni, 1638. In 4°. Capilettera e fregi xilografici, lievi aloni di umidità marginali sulle prime e sulle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia, il dorso rinforzato da altra pergamena con autore e titolo manoscritti. Ex libris cartaceo al contropiatto: Antonia Suardi Ponti.
Prima edizione della prima parte della "Historia" del Capriata, giurista e poligrafo genovese. Successivamente furono editi altri due volumi: il primo sugli avvenimenti dal 1634 al 1644, il secondo fino al 1650. Vinciana, 564, "Il Denina chiamò questo scrittore genovese "il Guicciardini del secolo XVII" essendo il Capriata scrittore imparziale con diligenza e con saggezza. Anche il Napiani lo ricorda tra i pochi storici del Seicento degno d'essere particolarmente tenuto in istima". Brunet, VI, 25290. Gamba, 1838. Graesse, II, 43. Lozzi, I, 51.

Condition report