Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

139

Bianco, Noè

Viaggio da Venetia al Santo Sepolcro et al monte Sinai, 1660

€ 300 - 400

€ 575

Venezia, Giovanni Battista Brigna, 1660. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con tre croci, molte illustrazioni xilografiche nel testo, anche a doppia pagina, frontespizio sciupato e rinforzato al margine interno, volume rifilato al margine superiore, lievi aloni di umidità marginali e fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, angoli in pergamena, dorso liscio con rotella, leggere abrasioni.
Descrizione ampiamente illustrata del viaggio del francescano Noè Bianco da Venezia al Santo Sepolcro con annotazioni su città, animali, religione, usi e costumi dei popoli incontrati. Una tavola elenca le distanze dalle città attraversate a Gerusalemme. Brunet I 847-848 (per altre edizioni).

More Lots

View more lots