€ 150 - 250
€ 250
Do you have a similar item you would like to sell?
Interessante insieme di 6 album di disegni e uno di fotografie. I disegni - realizzati in varie tecniche: matita, acquerello, tempera - raffigurano paesaggi, ritratti, divise militari, caricature, molti sono firmati Urbano Barberini. Un album contiene disegni di monumenti e persone fatti a Firenze, Siena e Santa Marinella. Una bella legatura in marocchino verde impresso in oro della fine del secolo XIX racchiude una miscellanea di schizzi, paesaggi, copie di statue e dipinti. Le fotografie sono scattate a Marotta, località balneare in provincia di Pesaro e Urbino: vede la casa di famiglia di Teresa Barberini, le gite al mare, le scampagnate in bicicletta, la partenza per la caccia, e perfino una passeggiata sui trampoli di due bambini.