lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

49

Averroes

In librum destructio destrutionum Averroys commentationes ad Dominicum Grimanum Cardinalem maxixum. Eiusdem Augustini codicillus De sensu agente, 1500

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 688

[Venezia, Boneto Locatello per gli eredi di Ottaviano Scoto, circa 1500]. In 2°. 126 carte (di 130,mancano le carte n3-6), carattere romano, testo su due colonne, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, tassello cartaceo sulla prima carta a coprire un'abrasione e un altro sulle ultime due per chiudere una lacuna e uno strappo senza perdita di testo, piccoli fori di tarlo sulle prime carte,legatura della fine del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio con tassello, piatti in cartone decorato a radica, difetti al dorso.
La prima edizione di questo commentario fu stampata a Venezia da Boneto Locatello per Ottaviano Scoto il 1 marzo 1497. La nostra edizione non è datata e l'unica informazione è fornita dalla marca di Scoto al colophon. La datazione delle bibliografie va dal 1500 al 1509. GW, M26980; Sheppard, 4247; IGI, IV, p. 146; USTC, 761883.