Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

375

Aldina - Valerio Massimo

Dictorum et factorum memorabilium libri nouem, 1502

€ 1.000 - 1.500

€ 2.125

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, piccoli restauri ai margini delle prime carte, qualche lieve macchia, legatura originale in marocchino testa di moro, decorata con impressioni a secco ed in oro, ai 4 angoli ferro di edera aldina, dorso a 3 nervi, difetti e mancanze.
Prima edizione aldina, nella prima rara emissione i cui fogli del fascicolo A vennero sostituiti successivamente per introdurvi altri componimenti poi rinvenuti. Aldo Manuzio Tipografo 67; Edit 16 CNCE 36147, variante B; Renouard 36/10; UCLA 65.