martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

727

Saba, Umberto

Uccelli, 1951

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.063

Trieste, Edizioni dello Zibaldone, 1951. In 16º, 175x125 mm. Brossura editoriale, marca al frontespizio, riprodotto un ritratto dell'autore eseguito da Vittorio Bolaffio, esemplare su carta vergata. Esempl. 66/100 (III serie). Dedica di Saba: "Al caro giovane Sergio Miniussi, con grande fondata speranza per il suo avvenire. Gorizia, Villa S. Giusto, Nov 53. Saba". § Ricordi-Racconti. Milano, Mondadori, 1956. Brossura superiore staccata, difetti, bella dedica: "Al giovane Sergio Miniussi con molto affetto e qualche speranza d'avvenire, tanto più grande quanto più saprà rimanere nei suoi limiti. Gorizia, 7 febbraio 1957. Saba". § Ernesto, Torino, Einaudi, 1975. Una delle rarissime 58 copie impresse su carta azzurra, con bella dedica di Linuccia Saba al curatore Sergio Miniussi: "A Sergio, che ha saputo vestire Ernesto con i panni di Saba, senza mai tradire l'atmosfera nella quale Ernesto si muove: l'atmosfera dell'alta poesia. La sua riconoscente Linuccia. Roma, 1975-1976". Insieme nel lotto un'elegante plaquette pubblicata alla morte di Linuccia Saba, a lei intitolata, e stampata in sole 500 copie riservate agli amici di Linuccia Saba e Carlo Levi; questa è la copia n.2.