martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

726

Saba, Umberto

L'adolescenza del canzoniere e undici lettere, 1975

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 250

Torino, Fogola, 1975. Con una riproduzione di un ritratto del poeta opera di Carlo Levi, introduzione di Sergio Miniussi, note di Folco Portinari, cartonato, sovracoperta e custodia cartonata muta rigida, esemplare B dei primi 26 destinati ai collaboratori (questa la copia per Miniussi), contenente un'acquaforte firmata di Mario Calandri.