Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

208

Toscana - Villani, Matteo

Della historia ... li tre ultimi libri, 1596

€ 100 - 200

€ 125

Firenze, Filippo Giunti, in fine 1596. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon, capilettera figurati xilografici, esemplare con fioriture diffuse su molte carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso su tassello autore e titolo in oro, ai piatti piccole macchie. Al frontespizio nota di possesso cancellata.