martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

280

Toscana

Formularium Senense serenissimo Cosmo tertio ... recusum, 1686

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Siena, Cosimo e Jacopo Fantini, 1686. In 2°. Stemma mediceo al frontespizio, manca la tavola contenente il "Bando sopra il nuouo Formulario Sanese", sull'ultima carta appunti sulle tasse delle copie autentiche a Siena, fioriture, tracce d'uso, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, macchie al piatto anteriore, un foro di tarlo su quello posteriore. Insieme nel lotto 8 placchette dei secoli XVI e XVII su leggi e protocolli per giudici e notai della città di Firenze.
La prima edizione del Formularium Senense, repertorio ufficiale che venne dichiarato obbligatorio per tutti i notai dello Stato, è del 1592.