Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

547

Storia naturale - Buffon, Georges Louis Marie Leclerc

Il Buffon per l'adolescenza ossia compendio dell'intera storia dei tre regni della natura, 1808

€ 150 - 250

€ 188

Napoli, Gervasi al Gigante, 1808 - 10. 8°. 5 tomi in 1 vol. Ogni tomo con proprio frontespizio inciso da M. Di Pietro e con vignetta, 236 tavole a piena pagina incise in rame, qualche fioritura e qualche pagina arrossata, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo in oro, difetti. Nota di possesso manoscritta ripetuta ad ogni frontespizio.
Cinque dei 19 volumi dell'imponente opera enciclopedica di carattere divulgativo finalizzatoa all'istruzione dei giovani adolescenti. Qui sono presenti il terzo tomo del volume sui quadrupedi e i tomi 1-4 del volume dedicato ai pesci.