martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

402

Storia dell'arte - Passeri, Giambattista

Vite de' pittori, scultori, ed architetti che anno lavorato in Roma morti dal 1641. fino al 1673, 1772

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 313

Roma, Settari [in fine: Zempel], 1772. In 4° grande. Frontespizio in rosso e nero dentro cornice xilografica, e con busto di Omero, capilettera figurati xilografici, finalini e fregi, gora d'acqua al frontespizio ed ad altre carte e macchia su qualche carta, strappo a p.449, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio ed all'ultima carta.
Edizione originale, in esemplare stampato su carta forte, di questo importante lavoro dedicato agli artisti attivi a Roma nella seconda metà del secolo XVII, e che costituisce la continuazione dell’opera di Giovanni Baglione che andava dal 1572 al 1641. Cicognara 2344.