Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

544

Scienze naturali - Hugues, Pietro

Storia naturale delle scimie e dei maki..., 1817

€ 1.200 - 1.500

€ 1.625

Milano, presso P. Hugues, 1817. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame in elegante cornice architettonica, complessive 89 tavole finemente incise, testo anch’esso inciso, rinforzi al frontespizio, qualche fioritura, legatura coeva in tela verde con titoli in oro al dorso, piccoli difetti agli angoli e alle cerniere, piccole macchie al piatto.
Rara edizione di quest’opera sontuosamente illustrata dedicata al Principe Eugenio di Beauharnais. Si tratta probabilmente della più ampia trattazione dedicata ai primati nel XIX secolo, corredata dalle illustrazioni del pittore Nicholas Henry Jacob. Sono ritratte scimmie, lemuri e maki del vecchio e del nuovo mondo, divisi in famiglie e sottoclassi.