martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

277

Scienze naturali - Cirino, Andrea

De venatione, et natura animalium libri quinque, 1653

Stima

€ 150 - 250

Palermo, Giuseppe Bisagni, 1653. In 4°. Il solo libro I. Antiporta, al frontespizio medaglia, diverse illustrazioni nel testo anche a piena pagina xilografiche, alle prime 2 carte piccola lacuna, fascicolo Y in facsimile, gore d’acqua e fioriture su diverse carte, alla p. 419 macchie, rilegatura in pergamena, al dorso titolo manoscritto, difetti e mancanze. Nota di possesso di mano antica al frontespizio.
Primo libro dell’ opera De venatione, et natura animalium in prima edizione del naturalista Andrea Cirino (Messina, 1618 – 1664).

Condition report