martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

397

Scarfò, Giovanni Grisostomo

Lettera nella quale vengono espressi colle figure in rame, 1739

Stima

€ 600 - 800

Venezia, Bonifacio Viezzeri, 1739. In 4°. Al frontespizio le armi del cardinale Alessandro Albani dedicatario dell'opera, testatine, capilettera e finalini xilografici, 14 tavole fuori testo di cui 5 ripiegate, rinforzi e restauri ad alcune tavole. Legato con In collectanea antiquitatum Romanarum, quas centum tabulis aeneis incisasantiquitatum Romanarum, quas centum tabulis aeneis incisas. Venezia, M. Fenzo, 1739. Fregi xilografici, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.
Edizione originale di questo studio dell'abbate Scarfò (1685-1740), sull'arte egiziana, greca e romana basato sulle statue, i bassorilievi, le iscrizioni e le monete antiche conservate al museo Piccolomini di Roma. L'opera è arricchita dalle incisioni di Arnold Westerhout, Silvestro Pomarede e Giuseppe Filosi raffiguranti monumenti e monete antiche.

Condition report