Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

276

Scannavacca, Bartolomeo

Novissima Inventione per disegnare con grandissima facilità, e prestezza Horologi Solari, Italiani, Babilonici, e Francesi, 1688

€ 500 - 700

€ 563

Padova, Stamperia Del Seminario, per Bernardo Luciani, 1688. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio,fregi e capilettera incisi in legno, tabelle nel testo, 5 tavole calcografiche in fine, bruniture, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, qualche piccolo foro di tarlo.
Rara prima e unica edizione della versione con 5 tavole come descritto da Piantanida 1683. Altre ne contengono solo 4. Choix 1613-7762; Riccardi (I, 429).