martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

24

Negri, Ada e altri

Foto di attori a cavallo tra XIX e XX sec., 1930

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 250

Bell'insieme di 8 foto di attori tra Otto e Novecento, tra cui campeggia una sensuale fotocartolina di Ada Negri con dedica, datata 3/7/1916.
Oltre alla fotocartolina di Ada Negri, 140 x 90 mm., dedicata "Alla cara Signora", vi sono foto di Giuditta Negri Viganò (1918), Teresa Mariani Zampieri (1905), E.Torelli (1916), Tullio Carminati (1915) etc.