Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

502

Massoneria

Diploma massonico del sec. XIX, 1880

€ 100 - 150

€ 125

Stampato su carta, mm. 338 x 455, testo, in italiano e francese, contenuto in grande cornice di simboli massonici, tra cui le due colonne gemelle che contraddistinguo l'entrata nel tempio contrassegnate con la lettera "B" e "J", ed elementi decorativi e sormontato da l’acronimo A.G.D.G.A.D.U (“Alla Gloria Del Grande Architetto Dell’Universo”, leggere macchioline, in cornice moderna in legno.
Diploma massonico non compilato in buon stato di conservazione.