martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

152

Marinelli, Giovanni

Gli ornamenti delle donne tratti dalle scritture d'una reina Greca..., 1562

Stima

€ 450 - 550

Lotto venduto

€ 500

Venezia, Francesco de' Franceschi, 1562. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati e testatine xilografici, carattere corsivo, fioriture sparse, manca la carta bianca 2R8, strappo all'angolo superiore con limitata perdita di testo, rilegatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo rossi. Piccolo foglio cartaceo inserito tra le pagine con informazioni editoriali e recensione dell'opera, datato 1825
RARA PRIMA EDIZIONE di uno dei più importanti trattati di cosmetica delle donne.