Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

672

Marche ed Imprese tipografiche - Ex libris

Senza Titolo, 1900

€ 150 - 250

€ 275

Raccolta di 61 marche tipografiche dei secc. XV -XVIII, e molte altre dell' 800 e '900, tutte incollate su carta, alcune marche antiche in fotocopia, legatura del XX secolo con al centro dei piatti incisioni in bianco e nero su carta. § Insieme nel lotto due album in ottavo, uno contenente 115 ex libris e l'altro 111, di vari formati, per la maggior parte del '900, legatura in zigrino rosso.