martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

360

Maometto - Boulainvilliers, Henri : de

Vita di Maometto cavata dagli autori arabi maometani, da cui si scopre la sua impostura., 1745

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Venezia, N. Glichì, 1745. In 8°. Graziosi capilettera istoriati e fregi xilografici, 3 grandi tavole più volte ripiegate incise in rame, la prima con strappo che lede la parte incisa, fioriture, al margine superiore aloni, qualche piccolo lavoro di tarlo, alla carta E8 strappo con leggera perdita di testo, legatura moderna in pelle con titoli, dati editoriali e fregi incisi.
Edizione rara tradotta dal francese che tratta della storia e del pensiero di Maometto corredata di belle tavole calcografiche