Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

141

Lexicon - Budé, Guillaume - Erasmus, Desiderius - Ricchieri, Ludovicus

Lexicon graeco latinum, 1532

€ 200 - 300

€ 275

Basilea, Johan Bebel, 1532. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testo su 2 colonne, fioriture, piccoli fori di tarlo sulle prime 7 carte con qualche danno al testo e sull'ultimo fascicolo, strappo senza perdita sulla carta I2, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, difetti, un angolo parzialmente mancante, cuffia superiore lacunosa.