martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

247

Legatura - Albrici, Luigi

Prediche fatte nel palazzo apostolico [...]. Parte prima, 1652

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 375

Roma, Vitale Mascardi, 1652. In 4°. Solo una parte (di 2). Marca al frontespizio, capilettera xilografici decorati, diverse carte brunite, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice di doppio filetto raccordata in diagonale con ferro di giglio all'angolo al centro del campo grande stemma con le armi Pamphili e Giustiniani, sormontate da corona, dorso a 4 nervi, tagli dorati, macchie e piccole mancanze. Annotazione manoscritta ottocentesca al foglio di guardia.
Rara opera in elegante legatura con le armi di [Maria Flaminia] Pamphili e [Andrea] Giustiniani.