martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

134

Grien, Hans Baldung

Aristotele e Fillide, 1513

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.188

Silografia, 1513, monogrammata e datata in lastra, Bartsch VII, 48, Hollstein II,133.12 I/II, mm. 355 x 240, segni di velature in alto sul cielo, traccia di piega centrale verticale quasi invisibile sia al verso sia al recto, due piccoli restauri.
Ottima prova impressa nel primo stato di due: prima dei diversi danneggiamenti del blocco e del cambiamento della data da 1513 a 1515. Stampata su carta con la filigrana "Globo Imperiale" (Briquet 3064), trovata in documenti del primo quarto del XVI secolo, tipica dei bulini e delle silografie giovanili di Durer, egli la usò infatti tra il 1497 ed il 1520 (Meder n.53).