Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

635

Futurismo - Cervelli, Fernando

Risate esplosive e rasoiate esplosive contro le barbe visibili e invisibili, 1933

€ 200 - 400

Your offer is the highest

Roma, Futuredizioni «Le Smorfie» (Tipografia Bianconi), [1933]. In 8°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo anche a piena pagina, 2 carte lucide di misura inferiore con fotoriproduzioni, brossura editoriale stampata in rosso e nero con grafica futurista dell'autore al piatto anteriore,.
Edizione originale arricchito dalla dedica autografa di Cervelli a tutta pagina a "L'Italia che scrive", firmata e datata a matita rossa, blu e viola e da foglietto editoriale con poche righe dattiloscritte e firmate di Cervelli. Prefazione di F.T. Marinetti. Ricca raccolta di parolibere, parolibere grafiche, disegni e caricature, sintesi teatrali; 2 disegni di Mario Di Spe, un disegno di Balla, uno di D. Belli, un ritratto di Renato Guttuso raffigurante l'autore. Cammarota, Futurismo, 105.5.

Condition report