Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

13

D'Azeglio, Massimo

Lettera autografa firmata, 1854

€ 150 - 200

€ 200

Lettera in 8° di 3 pp., 206 x 270 mm., datata Torino 6 gennaio 1854, indirizzata ad un non meglio precisato Conte.
Bella lettera, intensa e sentita testimonianza dell'amicizia tra D'Azeglio e il padre del destinatario della missiva, di recente deceduto, che lui considerava un amico. "...Ma se muojono i galantuomini, non muojono però i loro esempi. Le dico ciò non come consolazione, ma come conforto; ed aggiungerò che lo provo grandissimo pensando che la vita e la fama di suo padre, che onorava la sua casa, e la Romagna (alla quale come saprà voglio un gran bene) sarà considerata da lei come un retaggio degno più d'ogni altro d'essere conservato ed accresciuto.(...)"