Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

595

Cuba - Guillén, Nicholàs

Songoro Cosongo. Poemas mulatos, 1931

€ 300 - 400

€ 375

L'Avana, Úcar García y Compañía, 1931. In 8°. Fioriture, margine superiore del frontespizio rifilato per circa 5 mm, brossura editoriale stampata in nero, marrone e rosso preservata all'interno di una copertina moderna in cartone decorato.
Prima edizione. Con dedica futurista dell'autore manoscritta al frontespizio, inscritta e datata Avana, 1931. Edizione limitata di 300 esemplari numerati "que no se venden. La posesiòn de un ejemplar supone una distinciòn expresa del autor", questo il n. 241. Guillén, meticcio e figlio di uno schiavo, nella propria produzione letteraria affrontò importanti temi sociali come la condizione dei neri, la loro oppressione e speranza di riscatto. Caratteristica peculiare dei suoi versi è l'utilizzo di espressioni onomatopeiche che evocano il suono dei tamburi e i ritmi del son. Fu lui che si riferì per primo a Cuba definendola "lunga lucertola verde con gli occhi d'acqua e di pietra", creando così il felice accostamento tra l'immagine del coccodrillo e la forma dell'isola che ancor oggi viene utilizzato.