martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

438

Cartografia - Le Sage, A. - Albrizzi, Giovanni Battista

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico et letterario... in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente. , 1826

Stima

€ 170 - 270

Lotto venduto

€ 200

Venezia, Girolamo Tasso, 1826. In 2°. (mm. 404 x 550). 2 voll. I vol.: al frontespizio vignetta allegorica incisa in rame, 183 pagine di testo con le varie sezione colorate, leggere macchie al frontespizio, fioriture, alle pp. 1 e 2 strappi agli angoli inferiori del margine interno, solo a p. 1 con perdita di testo, legatura dell’epoca in mezza pelle bordeaux, al dorso liscio autore e titolo in oro, piccoli difetti; II vol.: Mappe geografiche storiche concernenti l’epoche più celebri e le maggiori nazioni del mondo sino alla odierna pace europea (1815). Frontespizio e 37 carte geografiche incise in rame e colorate, la maggior parte delle quali a doppia pagina, alcune tavole di margini più corti, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, piatti marmorizzati verdi, al dorso titolo in oro, sciupata.
Prima edizione veneta di questo noto atlante storico.