martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

432

Calligrafia - Sella Romano, Antonio

Calligrafia che comprende le norme principali per eseguire con facilita qualunque specie di carattere, 1840

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 688

Roma, G. Bonanni, 1840. In 2° oblungo. Con 53 tavole, numerate I - LII (due tavole numerate come III), inclusi il frontespizio generale del corso di calligrafia ed il frontespizio con dati tipografici; frontespizio del Metodo per apprendere in breve tempo il carattere americano o inglese diviso in sette esercizi o lezioni, tavola LIII, il tutto inciso dal Bonanni e dal Masciarelli;segue frontespizio figurato della Calligrafia che comprende tutte le combinazioni delle maiuscole fra loro unite due per due secondo l'ordine alfabetico, per uso della scrittura e per la formazione dei sigilli ed altre specie di caratteri stampati e gotici, antichi e moderni, con 13 tavole incise in rame dal Costa e dal Bulla, F G. Bonanni & L. Masciarelli, macchie sparsee sporadiche fioriture, legatura originale in mezzo marocchino rosso, al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro, qualche spellatura.
Rara edizione originale di questo importante manuale di calligrafia corredato da fantastiche incisioni di caratteri inglesi, carattere italiano, rotondo, stampato romano, caratteri orientali, alfabeti arabi, cirillici, greci, ebraici e metodo americano.