martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

429

Bossoli, Carlo

The War in Italy, from Drawings by Carlo Bossoli. With a Descriptive Narrative by the Author of 'The Times' letters from the Allied Camp., 1859

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 750

Londra, Day e Son, 1859. In 4°. 40 litografie in seppia incluso frontespizio e 2 mappe, fioriture, alcune carte staccate, qualche velina mancante, legatura editoriale in tela rossa impressa in oro al piatto superiore e al dorso, tagli dorati, qualche macchia.
Celebre opera con le tavole disegnate dal Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884), che fu al seguito dell'esercito sardo durante le battaglie sul territorio italiano e ritrasse dunque dal vero gli avvenimenti di cui fu testimone. Le due carte in bianco e nero riproducono i campi di battaglia di Magenta e Solferino, mentre le tavole in seppia ritraggono scene di battaglia che ebbero luogo in varie città italiane.