Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

304

Bonomo, Gabriele

Trigonometria plana, et sphoerica, 1754

€ 400 - 500

€ 500

Palermo, Angelo Felicella, 1754. In 4°. Capilettera figurati, fregi, testatine e finalini xilografici, quattro tavole ripiegate in fine, leggere arrossature e fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso con piccole lacune, tagli spruzzati ad inchiostro rosso.Timbro al frontespizio.
Prima edizione non comune della Trigonometria del frate Gabriele Bonomo, teologo,matematico e filosofo, fondatore dell'Accademia delle Matematiche nel convento di Sant'Olivia a Palermo.

More Lots

View more lots