Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

284

Accademia toscana di scienze e lettere La Colombaria

Memorie di varia erudizione della Società Colombaria fiorentina, 1747

€ 200 - 400

€ 400

Firenze, stamperia all'Insegna d'Apollo in Piazza di S.M.I, 1747- 1752. 2 voll. Entrambi i frontespizi stampati in rosso e nero e con emblema dell'Accademia, testatine e capilettera ornati, con un totale di 15 tavole incise in rame da Francesco Bartolozzi, di cui 7 ripiegate, 8 al vol.I e 7 al vol.II, sporadiche fioriture, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo, piccoli fori di tarlo.
Edizione originale rara. Fondata ufficialmente il 15 maggio 1735 per volontà di Giovanni Girolamo de' Pazzi, la Società Colombaria Fiorentina si propose di coltivare gli studi storici, filologici e scientifici, cercando di abbracciare tutte insieme le varie discipline secondo una visione "enciclopedica". Il nome è dovuto al fatto che i primi soci si riunivano nel piano più alto del palazzo Pazzi, e cioè, parlando scherzosamente, ‘in colombaia’.

More Lots

View more lots