giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

802

Viviani, Giuseppe - Chiara, Piero (a cura di)

Opera grafica, 1960

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 438

Milano, Rebellato, 1960. In 2°. Con 98 cartelline ognuna con all'interno una tavola riproducente un'acquaforte dell'artista, con scheda descrittiva e tiratura, 1 acquaforte originale numerata e firmata a matita dell'artista, protetta da velina, cofanetto e custodia editoriale in tela verde, piatto anteriore illustrazione e firma dell'autore in nero, custodia sciupata.
Preziosa edizione a tiratura limitata, il nostro esemplare (n. XCIII), é uno dei cento esemplari numerati da I a C e che recano un' acquaforte originale espressamente incisa da Giuseppe Viviani e stampata su carta Giappone originale. Firma dell'artista al colophon.