giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

513

Sicilia - Lauree

Università di Catania, 1701

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Catania, secolo XVIII. In 4°. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte in oro e firma del notaio sull'ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta ricamata in argento. § Laurea. Catania, secolo XVIII. Testo a stampa in 4 cc. su pergamena con aggiunte manoscritte e firma di Corrado Maria Deodato Moncada, Vescovo di Catania dal 1736 al 1813 sull'ultima carta, la prima carta bianca, legatura coeva in seta chiara, contropiatti rivestiti di carta decorata, lacci in seta, sigillo entro custodia in lamina di ottone. Unito nel lotto un documento a stampa con inserti manoscritti che conferisce la cittadinanza di Palermo ad Antonino Franco nel 1813, senza legatura, presente solo uno dei coperchi della custodia del sigillo ormai mancante.
I opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Josephus Pape di Palermo il 16 dicembre 1701, studente presentato da Francesco Sciacca, Erasmo Vinciguerra e Michele Corvaia, con l'approvazione di Andrea Riggio, Vescovo di Catania dal 1693, all'indomani del terremoto che devastò la città. II opera: Laurea in diritto civile ed ecclesiastico conferita a Antonino Franco di Palermo nel 1798.