Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

491

Savoia - [Rousset de Missy, Jean]

Description geographique, historique, et politique du Royaume de Sardaigne, 1725

€ 150 - 200

€ 188

L'Aia, Jean van Duren, 1725. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in caratteri rosso e nero con fregio ornamentale, iniziali figurate e testatine incise, lieve alone di umidità al margine superiore, piccoli fori di tarlo al margine bianco inferiore dei fascicoli b-d, legatura coeva in piena pelle, dorso a nervi con ricchi fregi e titolo in oro, tagli a spruzzo, qualche spellatura, piccoli difetti agli angoli e alle cerniere. Insieme nel lotto i due rari volumi della prima edizione francese della "Histoire Universelle" - tomo XXXVII e XXXVIII, Amsterdam 1776 - contenenti la storia dei Ducati di Savoia e del Piemonte e del Regno di Sardegna, senza le tavole.
Seconda edizione, altrettanto rara di quella del 1718 cui è peraltro identica sia nel testo che per la medesima antiporta.

More Lots

View more lots