Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

488

Savoia - [Mauvillon, Eleazar de]

Histoire de François Eugène Prince de Savoie et de Piemon, 1739

€ 150 - 300

Your offer is the highest

Londra [ma Losanna], la Compagnie [ma Marc-Michel Bousquet], 1739. In 12°, 2 tomi in un vol. Fregio xilografico ai frontespizi, quello del primo volume in caratteri rosso e nero, alcune carte arrossate, legatura coeva in pelle, dorso a nervi con ricchi fregi in oro agli scomparti e titolo in oro su tassello, tagli a spruzzo, qualche spellatura e piccole mancanze al dorso. Firma manoscritta alla carta di guardia: Alfieri. § Arthur Maynwaring. The Lives of the Two Illustrious Generals, John, Duke of Marlborough, and Francis Eugene, Prince of Savoy. Londra, Andrew Bell e J. Phillips, venduto da John Baker, 1713. In 8°. Due ritratti del Duca di Marlborough e del Principe Eugenio di Savoia incisi in rame da Gucht, legatura in piena pelle, piatti originali coevi impressi a secco, dorso a nervi moderno. Ex libris al contropiatto: Major General Thomas Brodhurst; firma di possesso "W. Brodhurst" e altra più recente "J. D. Scott" datata 15 agosto 1955 sulla carta di guardia. § [Pierre Massuet]. Storia di Francesco Eugenio Principe di Savoja. Venezia, Luigi Pavini, 1737. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, manca il ritratto del Principe Eugenio, fioriture, legatura coeva in cartonato. Ex libris al contropiatto e timbro di appartenenza al frontespizio. Insieme nel lotto: L’Histoire d’Emanuel Philibert Duc de Savoie di Montpleinchamp del 1693 con aggiunte 6 tavole fuori testo di soggetto sabaudo; Eloge et Abregé de la vie du Prince Eugène, 1736, in 12° ed il ritratto del Serenissimo Don Carlo Emanuello del Marino, 1624, in 24°.
I opera: Rara biografia del Principe Eugenio. Un'altra edizione, sempre del 1739 ha, tra l'altro, collazione diversa e un ritratto del Principe Eugenio. Armando-Manno, 309. II opera: Edizione originale di queste due biografie del Duca di Marlborough e del Principe Eugenio di Savoia, riunite in un unico volume ma ciascuna con proprio frontespizio preceduto dal relativo ritratto inciso in rame. III opera: Seconda edizione italiana in barbe di questa biografia originariamente pubblicata in francese ad Amsterdam nel 1736.

Condition report

More Lots

View more lots