Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

483

Savoia

Leggi, e costituzioni di Sua Maestà, 1770

€ 150 - 200

€ 175

Torino, Stamperia Reale, 1770. In 4°. 2 voll. Stemma sabaudo al frontespizio inciso in rame da Gizzardi, testo su 2 colonne in francese e italiano, carte leggermente arrossate, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro con fregi e titolo, tagli a spruzzo. § Indice generale alfabetico, e compendio delle materie contenute ne’ due volumi delle Regie Costituzioni. Stessi dati tipografici. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con: Regolamento degli uffizi di Notaio, e d’Insinuatore. Stessi dati tipografici. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, lievi fioriture, legatura uniforme alle precedenti.
Benché il Manno la dica "seconda edizione", si tratta in effetti della terza edizione delle leggi emanate da Vittorio Amedeo II nel 1723, qui ampliate da Carlo Emanuele III nell’ambito del suo programma di “stabilizzazione” del Regno di Sardegna. Esse costituiscono un significativo documento della legislazione del Regno di Piemonte e Sardegna nella seconda metà del XVIII secolo. Choix, 20325; Manno-Promis, I, 2788 e I, 3034.

More Lots

View more lots