Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

481

Savoia

Il tempio dell'onore. Macchina eretta dall’Illustrissima Città di Torino, Contessa di Grugliasco, nel solenne ricevimento della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo, 1714

€ 300 - 500

€ 375

Torino, per Pietro Giuseppe Zappata, 1714. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, brossura coeva marmorizzata. § Brieve ragguaglio del reale ingresso in Palermo della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo... e della Maestà di Anna di Francia Regina... a’ 21 Decembre dell’Anno 1713. Palermo e Torino, Giovanni Battista Fontana, 1714. In 4°. Iniziali ornate in xilografia. Legato con: Ragguaglio dell’incoronazione della Sacra Real Maestà di Vittorio Amedeo il Grande Rè di Sicilia, Gerusalemme, e Cipro, e della Maestà di Anna di Francia Regina seguita in Palermo a’ 24 di Decembre 1713. Torino, Giovanni Battista Fontana, 1714. In 4°. Corona reale in xilografia al frontespizio, qualche piccolo strappo, lieve brunitura, senza legatura. § Ragionamento nel quale si espongono i diritti della Real Casa di Savoia sopra lo stato di Milano. Torino,Stamperia Reale, 1741. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola genealogica ripiegata in fine, fioriture, senza legatura. § Orazione e poesie per la Faustissima Nascita di S. Altezza Reale Carlo Emanuele Ferdinando Maria Principe di Piemonte. Torino, Stamperia Reale, 1751. In 4°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, lievi fioriture, senza legatura. Insieme nel lotto altre 7 placchette di soggetto celebrativo o storico, secoli XVIII e XIX.
Interessante raccolta di rare placchette di soggetto sabaudo.

More Lots

View more lots