giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

314

Savoia - Allard, Guy

Les Ayeules de Son Altesse Royale Marie Adélaide de Savoye Duchesse de Bourgogne, issuës du Sang Roïal de France. Par Me Guy Allard, Ancien Conseiller du Roy, President en l’Election de Grenoble., 1698

Stima

€ 150 - 300

Parigi, Jacques Collombat, 1698. In 12°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testatina con ritratto di Maria Adelaide di Savoia incisa in rame da Thomassin alla dedicatoria, testatine, finalini e fregi xilografici, una tavola genealogica ripiegata fuori testo incisa in rame da Liebaux su disegno di J. C. L. [Jacques Collombat, Libraire] con uno strappo riparato, lievi fioriture, piccola lacuna al margine bianco della carta M3, legatura d'amatore in pieno marocchino marrone eseguita da E. Thomas, dorso a nervi con titolo in oro, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Ex libris cartaceo al contropiatto: Eug. Chaper, qualche graffio.
Raro volume, pubblicato in occasione delle nozze di Maria Adelaide di Savoia (1685-1712); figlia di Vittorio Amedeo II) con Luigi di Francia (1682-1712; Duca di Borgogna e nipote di Luigi XIV), celebrate a Versailles nel 1697. Manno-Promis, I, 262; Brunet. I, 187; Lozzi, II, 4909: “Ma se a que’ tempi [1782] questo libro non era niente affatto comune, oggi è divenuto rarissimo”; Lenglet du Fresnoy, Méthode pour étudier l’histoire, ediz. Parigi 1735, VII, p. 787; Rochas, p. 17; Guigard, 3034; Saffroy, III, 50182; La Chesnaye Desbois, 255. “Très rare”.

Condition report